市政府信息公开规定
 市政府信息公开指南
 市政府信息公开目录
 政府信息公开年度报告
 政府信息依申请公开
 建议提案结果
  重点领域信息公开  
权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
重大项目 医疗服务 国有企业 扶贫工作
社会救助 环境保护 教育招生 土地供应
安全生产 棚户区和农村危房改造 审计信息
产品质量提升 随机抽查事项清单 行政权力运行
  专题信息公开  
政府领导 政府机构 政府公报 财政信息
工作报告 发展报告 规划计划 数据发布
数据开放 人事信息 公招公考 基建工程
行政审批 监督检查 为民实事 公共卫生
城乡建设 投资贸易 价格和收费 应急管理
中介服务 减税降费 食品药品安全  
政府网站年报  
 公共资源交易
 公共资源交易中心 政府采购 土地出让
水利工程      
  当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
查看回复

[ 咨询] 居住证问题 (提交时间: 2018-06-19 )
咨询内容:
    我是今年毕业的大学生,我是否可以办理居住证,如果可以的话,在提交申请后多少天可以拿到证件。我由于非广西户口,想办理港澳通行证,需要本地居住证才能办理,时间比较赶,希望了解一下居住证和港澳通行证分别需要多久。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    关于办理居住证的回复
    根据您本人情况请到居住地所在派出所办理,需提供
    (一)本人居民身份证或居民户口簿;
    (二)本人近期1张1寸免冠白底彩色相片;
    (三)填好的《广西壮族自治区居住证申领表》;
    (四)提交学生证、就读学校出具的连续就读及学校住宿证明原件。
    如符合“居住证特殊审批通道”条件(即有材料能证明在桂林实际居住实际超过半年以上),可在登记流动人口信息的同时申请居住证。
    居住证首次申领需15日左右拿证,遇特殊情况不能按期制发的可延长至不超过30日。
    关于办理港澳通行证的回复
    我支队于2018年6月20日接到文件后,立即与申请人电话取得联系,并对申请人咨询有关出入境业务问题进行详细解答。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-20
回复部门: 桂林市公安局人口管理支队、桂林市公安局出入境管理支队
[ 咨询] 学区问题 (提交时间: 2018-06-15 )
咨询内容:
    本人购买“桂林市象山区平山街道平山北路16号运苑小区3栋1单元502室”房产,想咨询下这个小区属于哪个学区,子女应就读于哪个公立小学、初中
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《关于调整象山区公办小学服务区范围的通知》象教【2018】26号文件,平山北路段两侧范围内的桂林市户籍学区生由平山小学接收,平山平路两段两侧范围的外来务工人员子女则由平山二小接收。学区划分严格按照文件执行,初中的学区由市教育局进行分配。
    如您有任何不了解的地方欢迎致电,我们将给您详细解答。咨询电话:0773-2153800,请您继续对我们工作予以关心并提出宝贵的批评和意见!
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-20
回复部门: 桂林市象山区教育局
[ 建议] 树木档了标语,辞不达意。麻烦修剪下 (提交时间: 2018-06-14 )
咨询内容:
上海路,穿山桥头,人形立交标语,被树木遮挡了头尾字,意思变了
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    已对上海路和穿山桥头遮挡立交桥标语的树木做了适当修剪。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-20
回复部门: 桂林市园林局
[ 建议] 关于给伤残军人交医保的有关建议 (提交时间: 2018-06-12 )
咨询内容:

    前几天我接到县民政局有关人员的电话,讲给我交医保,这是好事,但是我后来了解到,只能帮交农村医保,不能帮交城镇医保,国家政府能给我们这政策很好,希望能更完美点。不能农村医保便宜点,城镇医保钱多点,就只能交农村医保。胝悸窍掳。

    致谢!

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    依照《优抚对象医疗保障办法的通知》(民发﹝2007﹞101号)等有关文件的规定。一、本办法适用于退出现役的伤残军人、在乡复员军人、带病回乡退伍军人、以及享受国家抚恤和生活补助的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、参战退役人员。以上对象除一至六级残疾军人外。二、优抚对象按照属地原则相应参加城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗等城乡基本医疗保障制度。
    您建议的有关问题“伤残军人只能帮交农村医保,不能帮交城镇医保”目前我县代缴优抚对象医疗保险统称城乡居民基本医疗保险,没有城镇农村之分。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-20
回复部门: 兴安县民政局
[ 咨询] 桂林市棠棣之华小区划分为哪所小学 (提交时间: 2018-06-09 )
咨询内容:
    桂林市棠棣之华小区划分为哪所小学?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    棠棣之华小区所在路段属于跃进中心校学区范围。其开发商桂林市新昌投资集团有限公司正在洽谈桂林市英才小学改扩建项目。改扩建项目完成后,拟将棠棣之华小区的学区调整至桂林市英才小学。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-20
回复部门: 桂林市七星区人民政府教育局
[ 监督投诉] 桂林公交部分线路无法使用异地发行的交通联合卡 (提交时间: 2018-06-09 )
咨询内容:
    本人于6月7日使用福建福州发行的“福路通·榕城通”交通联合卡(卡片IIN:31050600,发卡机构代码:1283910)乘坐一辆10路公交车,车内卡机上明确标有交通联合的标识,但刷卡后卡机提示“不在白名单”。然而当天乘坐的另一条线路和在前段时间乘坐此线路时却没有问题,且该线路也有包含在《全国交通一卡通互联互通服务手册(2018年6月)》中。根据交通运输部4月1日正式实施的《交通一卡通运营服务质量管理办法(试行)》(交办运〔2018〕17号)中第四十六条规定“交通一卡通运营机构和运输企业在接收到新增城市名单通知后,应当在30日内对受理终端数据进行更新;接收到删除城市名单通知后,应当在7日内对受理终端数据进行更新。任何机构和个人不得擅自对城市名单进行增加、删除和修改。”希望相关单位能够及时处理这个问题,更新卡机内的白名单列表,方便异地乘客出行。
    另外在办法中第三十一条规定了“交通一卡通在非发卡地使用时,应当享受当地有关优惠政策。具体优惠方式、优惠额度及适用范围由当地人民政府研究确定。”目前在桂林公交刷异地卡还是收取基准价,不享受本地卡的9折优惠,与办法不符,望能给异地卡提供相同的优惠政策。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    6月6日,我司对车辆终端的银联支付升级,致使原有终端功能受到影响,我司高度重视了解到的相关情况,针对异地一卡通刷卡不成功问题,不断进行优化,我司还在持续关注使用情况。
    针对异地交通联合卡乘车优惠的问题,我司目前并未设置异地交通联合卡乘车优惠,对于您提出的宝贵建议,我司深表感谢,并着力研究异地交通联合卡优惠可行性乘车方案。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-20
回复部门: 桂林市公共交通有限公司
[ 咨询] 与单位解除劳动合同,医保要怎么缴纳? (提交时间: 2018-06-08 )
咨询内容:
    2013年7月自己买了医保,有个医疗保险证,之后在单位上班(单位买了医保),有医疗证和医保卡,现在与单位解除了劳动合同,这种情况医保要怎么缴纳?需要哪些材料手续?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    已电话告知当事人携带户口本到本局二科办理灵活就业人员基本医疗保险。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-19
回复部门: 桂林市社会保险事业局
[ 咨询] 公交新车如何分配 (提交时间: 2018-06-06 )
咨询内容:
    自今年5月开始,桂林市公共交通有限公司购买了总计199台新能源车,作为一位长期关心和关注桂林市公共交通事业发展的公交迷来说,新车的分配一直是我们群体最为关心和想知晓的问题,因此想在这里咨询下新车分配问题,盼回复,谢谢!
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    本次购买的163台新能源公交车,将结合《桂林市“十三五”电动汽车充电基础设施布点规划》充电站建设情况投入使用,计划分配到已建成充电站的金山公交车场、飞虎公园车场的西部片区相关路线以及正在筹建充电站的东环公交车场就、茶店路公交车场的东部和南部片区相关线路。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-13
回复部门: 桂林市公共交通有限公司
[ 咨询] 叠彩区大河乡兴桂小学是否有学籍? (提交时间: 2018-06-06 )
咨询内容:
    您好!我想咨询一下:桂林叠彩区大河乡星华村委上窑村的“兴桂小学”是否经过我市教育部批准并有学籍的民办小学?谢谢。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    目前桂林叠彩区大河乡星华村委上窑村的“兴桂小学”所有在校学生均有学籍。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-19
回复部门: 桂林市叠彩区教育局
[ 建议] 关于缓解七星区六合路交通拥堵问题的建议 (提交时间: 2018-06-05 )
咨询内容:
尊敬的领导:
    随着人民生活水平不断改善提高,汽车已走进千家万户,随之而来的交通拥堵问题日益凸显。七星区六合路路面横向狭窄,该路段人员流动密集,商铺店面众多,来往车辆络绎不绝,经常发生交通拥堵问题,容易引发交通事故产生纠纷。本人分别2016年、2018年上下班途中通行该路段曾目睹三起小车剐蹭交通事故,双方当事人发生激烈争吵并相互推搡拉扯,造成该路段长时间拥堵,给社会治安带来些许隐患。
    建议相关部门对该路段全天或者部分时段(如上下班高峰期时段)实施单向通行交通管制措施,同时安装设置高清电子抓拍设备以确保措施落实到位,缓解交通拥堵问题,更利于群众安全通行该路段,进一步避免该路段发生交通事故带来治安隐患。

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    考虑到六合路南段的道路基础条件, 2011年已对该路段实施了货运车辆禁行的管制,2014年对该路段进行了大型车辆的单行组织,通过以上两项措施,路段拥堵情况得到一定的缓解。该路段是群众出门、国家到达性交通需求的城市支路,通过性交通较少,组织单行将增加周边群众绕行距离,暂时不宜组织单行,交警支队将持续关注,根据交通的实际情况进行及时调整。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-12
回复部门: 桂林市公安局交通警察支队
[ 咨询] 企业办理公章 (提交时间: 2018-06-05 )
咨询内容:
企业办理公章,财务章需要什么材料
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    企业办理公章、财务章需提供以下材料:
    1、法定代表人签名的公章刻制证明1份(属企业分支机构的由母公司出具公章刻制证明1份);
    2、《营业执照》副本原件及复印件1份;
    3、法定代表人身份证明原件及复印件1份(属分支机构的提供分支机构负责人身份证明原件及复印件);
    4、经办人身份证明原件及复印件1份。
    实行“多证合一、一照一码”商事制度改革的新办企业,仅需提供“工商登记受理单(登记核准通知书)”原件及复印件1份和经办人身份证明原件及复印件1份。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-11
回复部门: 桂林市公安局治安管理支队
[ 咨询] 物价方面 (提交时间: 2018-06-04 )
咨询内容:
从桂林市区开往雁山区的六塘车,过22点要加收费吗?8块钱一个人?
学校内的水果收费比外面贵了一倍,希望物价局尽快给予调查

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据自治区定价目录,汽车交通客运价格于2015年12月放开,由经营者自主定价,要求做到明码标价,不能强制服务,不能价格欺骗。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-11
回复部门: 桂林市物价局
[ 咨询] 关于国地税局办理业务的建议 (提交时间: 2018-06-01 )
咨询内容:
请国地税能在政务服务中心的窗口办理新成立公司备案的相关业务。并能够一次性办理完结。

经历:国地税在政务中心不接收公司的备案,只接收个体的业务。
跑到国税局办理业务需要填写表格,再到国税办理备案业务,还要再到地税提供资料再办理一次,此表格和备案业务在南宁,崇左,防城港,乃至大新,灌阳都不要,只需要提供资料给国税,国税办理完自动推送相关信息给地税。再继续,地税办理备案只做登记,相关税种的确认还需要跑到地税局第二税务所才能办理完。虽然整个过程繁琐,但工作人员态度都可以,也熟练业务。但是这些在小县城都是只跑一个地方就一次办理完成的事,在桂林高新区政务服务中心却办理不了!得需要跑多次,跑很多地方!政务中心形同咨询和指南的地方!相关领导是不是可以对此事重视起来,真正为企业,为纳税人办实事。。。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    高新(七星)区国地税全职能一体办税大厅,七星区政府正在抓紧时间装修,待两家办税厅统一进驻或国地税合并后,新的办税大厅将完全实现一厅通办!我局入驻政务中心人员将尽快和国税窗口进行业务融合,拓宽业务深度和广度,从下个月开始接收公司的备案录入,节约纳税成本,方便群众办事。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-11
回复部门: 高新(七星)区地税局
[ 咨询] 希望对桂林云轨近日的事情作回复 (提交时间: 2018-05-31 )
咨询内容:
网传桂林云轨已经停工,施工现场空无一人,杂草丛生,请问发生了什么事情,是什么导致停工?预计多长时间(年)建好?网传因桂林经济不达标而停工是否属实?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    桂林云轨临桂试验线原计划5月建成通车,因临苏路下穿桂柳高速分离式立交桥改扩建工程施工,轨道梁无法通过一定程度上影响了进度。目前轨道梁全部由苏桥已运至临桂,因雨季进度缓慢,待天气状况良好时进行架设。现阶段以站台室内装修为主,装修工程正在收尾,通车目前尚未确定。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-05
回复部门: 桂林市经济技术开发区管理委员会
[ 咨询] 网约车 (提交时间: 2018-05-31 )
咨询内容:
市政府出台了网约车管理办法,今年五月到十一月是过渡期,在过渡期内还可以跑车吗,如果要办证,去哪里办?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    《桂林市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》已于2018年5月26日起施行,至2018年11月25日为过渡期。过渡期后车辆、驾驶员还未办理相关证照的,将涉嫌非法营运,由交通运输执法部门进行查处。需要办理车辆、驾驶员相关证件的,待所属的平台公司取得相关企业经营许可后,由平台公司进行申请办理。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-06
回复部门: 桂林市交通运输局
信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | CA证书驱动
主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
技术支持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息中心
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)